Структура и органы управления дошкольной организации

вт, 16/02/2021 - 16:01

Органы управления МБДОУ МО город Краснодар "Детский сад №65" (по Уставу):

Наименования органов управления

СОВЕТ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Совет Бюджетного учреждения создаётся в целях оказания помощи Бюджетному учреждению в улучшении организационной, финансовой, материально-технической, образовательной и другой деятельности. В Совет могут входить: представители от учредителя, родителей (законных представителей), педагогических и других работников Бюджетного учреждения. Указанные представители с правом решающего голоса избираются в Совет Бюджетного учреждения открытым голосованием на Групповых Советах родителей, Педагогическом Совете, Общем собрании работников по равной квоте каждой из перечисленных категорий.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Попечительский совет является формой самоуправления Бюджетного учреждения, созданной для содействия внебюджетному финансированию Бюджетного учреждения и оказания ему организационной, консультативной и иной помощи.

В состав Попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии Бюджетного учреждения. Состав Попечительского совета Бюджетного учреждения формируется на добровольных началах и определяется на заседании Совета Бюджетного учреждения. Члены Попечительского совета работают на безвозмездной основе и без отрыва от основной деятельности (работы). Персональный состав Попечительского совета утверждается приказом Заведующего сроком на один год.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Общее собрание работников Бюджетного учреждения является постоянно действующим органом управления. В состав общего собрания работников входят все работники, для которых Бюджетное учреждение является постоянным местом работы. Общее собрание работников Бюджетного учреждения собирается не реже одного раза в год. Собрание считается правомочным, если на нём присутствует не менее двух третей от списочного состава работников Бюджетного учреждения. Решение общего собрания принимается открытым голосованием, простым большинством голосов.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Педагогический Совет разрабатывает стратегию организации учебно-воспитательного процесса и основные направления развития Бюджетного учреждения.

Все работники Бюджетного учреждения, задействованные в образовательном процессе (администрация, педагоги), с момента приёма на работу и до расторжения трудового договора входят в состав Педагогического Совета.

Педагогический Совет действует в целях управления организацией образовательного процесса, развития содержания образования, реализации образовательных программ, повышения качества воспитания и развития обучающихся, совершенствования методической работы Бюджетного учреждения, а также содействия повышению квалификации педагогических работников. Педагогический Совет является постоянно действующим органом и собирается не реже четырёх раз в год.

ГРУППОВОЙ СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ

Обсуждает Устав и другие локальные акты Бюджетного учреждения, касающиеся взаимодействия с родительской общественностью, вносит предложения о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

заслушивает отчеты воспитателей о создании благоприятных условий для реализации Основной образовательной программы дошкольного образования;

участвует в подведении итогов за учебный год по вопросам работы с родительской общественностью;

принимает участие в планировании и реализации работы по охране прав и интересов воспитанников и их родителей (законных представителей) во время педагогического процесса в группе;

ОБЩИЙ СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ

Общий совет родителей участвует:

в воспитании у воспитанников уважения к окружающим, сознательной дисциплины, культуры поведения, заботливого отношения к родителям и старшим;

в повышении педагогической культуры родителей (законных представителей) воспитанников на основе программы их педагогического всеобуча;

в проведении разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) воспитанников о правах, обязанностях и ответственности участников образовательного процесса;

в привлечении родителей (законных представителей) к организации образовательной, учебно-исследовательской и общественной деятельности, технического и художественного творчества, экскурсионно-туристической, военно-патриотической и спортивно-массовой работы с воспитанниками; в подготовке к новому учебному году.

Положения об органах управления с приложением копий указанных положений (при их наличии)

Положение Совет Бюджетного учреждения копия

Положение Совет Бюджетного учреждения ЭД

Положение об общем собрании работников МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №65" копия